Курс из 4 открытых лекций от ведущих специалистов нефтегазовой отрасли, охватывающий актуальные вопросы нефтяной геологии и нефтегазового дела, проводится на базе Института наук о Земле СПбГУ при поддержке ЕСОЭН.

Тема лекции: 

«Геологическое строение и нефтегазоносность баженовской свиты Западной Сибири»

Лектор: 
Шпильман Александр Владимирович - директор Научно-аналитического центра рационального недропользования им.В.И.Шпильмана (http://www.crru.ru), кандидат геолого-минералогических наук

В лекции уделено внимание условиям генезиса отложений баженовской свиты, вопросам литотипизации пород, основным особенностям геологии и разработки. Рассмотрены основные положения методики подсчета запасов нефти в баженовских отложениях.

Отзывы участников:

- Пак Ричард 4 курс: Очень понравилась лекция Александра Владимировича Шпильмана. На лекции мы получили очень полезные и ценные знания. Баженовская свита на сегодняшний день является важнейшим объектом разработки в России. Условия генезиса отложений до сих пор не до конца изучены, но мы теперь знаем особенности её геологии и методы разработки. Также порадовало узнать про методы подсчёта запасов нефти в баженовских отложениях. На все интересующие вопросы я получил ответ. Спасибо за лекцию.

- Маргун Виктория 4 курс: 16 декабря состоялась долгожданная лекция Александра Владимировича Шпильмана, посвященная Баженовской свите, особенностям ее геологического строения и нефтегазоносности. Как мы знаем, Баженовская свита является важным стратегическим объектом для разработки в нашей стране, особенно для добычи сланцевой нефти. Поэтому лекция была особенно полезной и интересной. В ходе нее мы получили ответы, на все интересующие нас вопросы.

- Спасибо за замечательную лекцию!

 - Дружинин Климентий 1 курс: Очень информативная и интересная лекция, рассказанная понятным языком. Полученные знания о баженовской свите и о особенностях геологического строения и нефтегазоностости точно останутся в памяти и пригодятся в будущем.