18-19.06.2020 состоялся EFG Summit COVID19, в котором приняли участие Евразийский союз экспертов по недропользованию (ЕСОЭН), являясь единоличным предстателем от Российской Федерации.

В рамках сессии EFG Summit COVID19 от стран участников  национальные делегаты представили текущую ситуацию о борьбе  COVID19 в своих странах и возможных последствиях. Основное внимание было уделено проблемам, которые повлекли происходящее после  пандемии перед ассоциациями в сфере геологии. Основными темами были: функционирование национальных ассоциаций, занятость и будущее в сфере недропользования. 

В рамках саммита,  был проведен опрос, в котором приняли участие в общей сложности 17 стран мира, входящих в состав ассоциации  https://eurogeologists.eu/. По  итогам проведённого мероприятия были получены следующие данные: подтверждение  приостановки промышленной деятельности в области геологии; страны выразили озабоченность по поводу создания рабочих мест и новых возможностей в будущем. Тем не менее участники заявили, что адаптация к новой ситуации прошла быстро и что удаленная работа была успешно внедрена. Большинство из стран считали, что ситуация не повлияет на них драматическим образом.

Всеми участниками было отмечено, что геология, как профессия серьезно пострадала от пандемии. Некоторые геологи потеряли работу, а некоторые в зоне риска потери работы до сих пор. Некоторые сектора геонауки приостановили деятельность, в особенности нефтегазовый сектор, который и раньше испытывал большие трудности, оказался одним из самых пострадавших.

В течение второго дня обсуждения основное внимание уделялось поиску общих решений, выявлению возможностей и обмену передовым опытом при решении предстоящих задач. Были даны некоторые советы о том, как улучшить удаленную работу и связанную с ней изоляцию, а также, как извлечь из этого максимальную пользу. Кроме того, были обсуждены лучшие практики функционирования национальных ассоциаций. В целом отмечена польза проведения встреч в дистанционном формате общения.

Более подробную информацию о прошедшем мероприятии можно найти на сайте: https://eurogeologists.eu/efg-online-covid19-summit/