Общее собрание членов ЕСОЭН 2018: итоги года, направления развития, ключевые решения

30 ноября 2018 года в стенах АО «ВНИИнефть им. Академика А.П. Крылова» состоялось очередное Общее собрание членов Евразийского союза экспертов по недропользованию. Оно стало пятым по счету в истории ЕСОЭН и прошло под эгидой международного сотрудничества, новаторства и предстоящей плодотворной работы. 

На Общем собрании присутствовали члены ЕСОЭН из Москвы, Самары, Красноярска, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Казани, Новосибирска, Белоруссии (г. Гомель).  

Результаты работы, проделанной в отчетном периоде и перспективные направления развития Союза, осветила в своем докладе генеральный директор - заместитель председателя Правления ЕСОЭН Наталья Николаевна Андреева. По словам Н.Н. Андреевой, в течение 2018 года был разработан ряд важнейших локальных актов ЕСОЭН: Положение «Об аккредитации экспертов ЕСОЭН», «Кодекс профессиональной этики экспертов в сфере недропользования», Положение «Об этической комиссии ЕСОЭН», которые были рассмотрены членами ЕСОЭН и доработаны по итогам публичных обсуждений. 

Кроме этого, в августе 2018 года среди членов ЕСОЭН было проведено голосование, по результатам которого созданы Комиссия по аккредитации экспертов в сфере недропользования, включающая направления деятельности по УВС, ТПИ и ПВ (возглавляет Александр Владимирович Шпильман), и Комиссия по этике (возглавляет Валентин Иванович Воропаев).

В ходе Общего собрания было предоставлено слово Александру Владимировичу Шпильману (член Правления ЕСОЭН, Председатель Аккредитационной комиссии ЕСОЭН). Александр Владимирович отметил важность начала формирования в России системы аккредитации экспертов в сфере недропользования и высокую ответственность, с которой ЕСОЭН должен подойти к решению данного вопроса.  «Для нас это новый опыт, приобретение которого позволит  нам перейти на качественно новый уровень в формировании института отечественного эксперта в области недропользования», - сказал А.В. Шпильман. 

Поставленные перед Союзом задачи включают в себя синтез и анализ передового опыта и сложившейся практики в области геологического изучения недр, геолого-экономической оценки, подсчета запасов полезных ископаемых и разработки месторождений, что было успешно реализовано за истекший период в контексте масштабной деятельности: проведено множество семинаров и конференций при поддержке ЕСОЭН, разработана и успешно реализована обучающая программа для экспертов, насчитывается большое количество тематических публикаций в СМИ.

Благодаря объединению сил ЕСОЭН, ФБУ «ГКЗ» и СПбГУ в течение всего года проводилось постепенное формирование системы повышения квалификации экспертов в области недропользования путем развития системы дополнительного образования, привлечения высококвалифицированных преподавателей и использования гибких программ обучения. 

В уходящем 2018 году ЕСОЭН совместно с СПбГУ реализовал три цикла обучения экспертов по дополнительной образовательной программе «Эксперт в сфере недропользования», прошедшие в Тюмени, Санкт-Петербурге и Москве. С момента запуска программы обучения прошли 118 человек, из которых 90 - по направлению УВС, 17 - ТПИ, 4 - ПВ, 5 - ЭН, 2 - ПОН. Обучавшиеся получили сертификаты о прохождении программы. В планах ближайших двух лет – обучение 2000 специалистов по данной программе в целях повышения квалификации экспертов, привлекаемых к проведению государственной экспертизы запасов.

Обучение в 2019 году планируется провести в Тюмени, Москве, Санкт-Петербурге,  Красноярске, Самаре.

Не осталась без внимания и издательская деятельность: в декабре 2018 года ФБУ «ГКЗ» совместно с ЕСОЭН готовит к выходу второе издание Сборника нормативно-методической документации, посвященного «Классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов» и содержащего актуальные законодательные и нормативно-правовые акты в области недропользования. Тираж сборника составит 500 экземпляров. 

Также участникам Общего собрания были представлены результаты деятельности ЕСОЭН по развитию международного сотрудничества. Так, в состав ЕСОЭН вошли признанные эксперты из Белоруссии, Киргизии и Армении, разрабатывается перспективный план сотрудничества со странами СНГ. 

Кроме того, в мае этого года состоялась конференция (организаторами выступили ЕЭК ООН, МГИМО, МИД России, Минприроды России, Минэнерго России, Роснедра, ФБУ «ГКЗ», АООН «НАЭН» и ЕСОЭН) «Гармонизация подходов при оценке запасов и ресурсов полезных ископаемых», где одной из ключевых стала тема гармонизации российской классификации запасов и ресурсов с РКООН, PRMS, CRIRSCO, что послужило предпосылкой для сближения подходов разных стран в области оценки запасов УВС и укрепления связей с международным экспертным сообществом.

В своем докладе Н.Н. Андреева также отметила, что именно членам ЕСОЭН принадлежит инициатива создания и развития института компетентных лиц в области недропользования, признанных в России. В настоящее время разработан перечень квалификационных требований к экспертам, готовятся изменения на законодательном уровне, созданы базовые акты, обеспечивающие внедрение института компетентных лиц в профессиональную деятельность в сфере недропользования. 

Ключевыми решениями, принятыми на Общем собрании членов ЕСОЭН, стали:

- направить в адрес в Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от имени ЕСОЭН обращение о необходимости внесения изменений в законодательство РФ (включая Закон РФ «О недрах», акты Правительства Российской Федерации и иные законодательные и нормативно-правовые акты), направленных на создание в России института «Эксперт в сфере недропользования»,

- утвердить «Кодекс профессиональной этики экспертов в сфере недропользования»,

- поручить Правлению ЕСОЭН утвердить Положение «Об аккредитации экспертов в сфере недропользования ЕСОЭН» и Положение «О комиссии по этике ЕСОЭН»,

- организовать работу по аккредитации экспертов в сфере недропользования ЕСОЭН, 

- организовать на постоянной основе работу по ведению реестра экспертов, аккредитованных ЕСОЭН.

Все решения по вопросам повестки дня были приняты подавляющим большинством голосов. Очередное Общее собрание членов Евразийского союза экспертов по недропользованию прошло в торжественной обстановке, в атмосфере дружественности, сплоченности и стремления к упрочению почетного статуса эксперта в области недропользования. 

Авторы: П.О. Липай, Л.Ю. Горюнов, Н.Н. Андреева

 

Фото с мероприятия смотрите на сайте в нашем фотоальбоме.