ФБУ «ГКЗ» с глубоким прискорбием сообщает, что 05 августа 2021 г. на 62-м году ушел из жизни Почетный нефтяник и Первооткрыватель месторождений - Начальник управления геологических запасов и оперативного учета запасов УВС - главный геолог ФБУ «ГКЗ» Курамшин Ринат Мунирович.

Ринат Мунирович закончил Азербайджанский институт нефти и химии им. М. Азизбекова по специальности горный инженер-геолог и с 1983г. занимался научными и практическими вопросами изучения геологического строения месторождений, подсчётом запасов нефти и газа, анализом выработки флюидов при применении различных технологических решений, трехмерным геолого - гидродинамическим моделированием, оптимизацией процессов нефтедобычи, повышением нефтеотдачи пластов и рациональным недропользованием.

За период трудовой деятельности был ответственным исполнителем и руководителем более 200 проектных и научных работ, подсчётов запасов по месторождениям Краснодарского края, Пермской, Оренбургской, Архангельской обл. и Ненецкого АО, Западной и Восточной Сибири, прошедших защиту на Центральной комиссии по разработке и Государственном комитете по запасам Роснедр. Для ОАО «ТНК - Тюменнефтегаз», ОАО «Сибнефть - ННГ» и др. предприятий нефтегазового комплекса руководил и подготавливал «Программы по увеличению и оптимизации нефтегазодобычи». 

По поручению Президента РФ и МПиЭ в 2006 году руководил подготовкой «Программы комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья Северо-Западного региона России до 2020 года».   

За многие годы работы в области недропользования и поисков месторождений награжден различными грамотами и дипломами по научной деятельности, в т.ч. «Золотой медалью» Французской академии наук. Присвоено звание «Почетный нефтяник». Награжден знаком «Первооткрыватель месторождения». 

         Ринат Мунирович участник ликвидации аварии на ЧАЭС – Правительственная медаль «За спасение погибавших».

Ринат Мунирович являл собой пример преданного и самоотверженного служения науке, высочайшей работоспособности и целеустремленности. Его вклад в организацию и развитие наук об углеводородах трудно переоценить.

Мы будем помнить Рината Мунировича как интеллигентного, отзывчивого, необычайно деятельного человека и талантливого ученого.

Федеральное бюджетное учреждение «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» выражает глубокие соболезнования родным и близким Рината Мунировича. Это очень большая утрата для всех нас.