7 февраля 2023 года в Комитете Государственный Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды состоялся «круглый стол» на тему: «О формировании в Российской Федерации системы аудита запасов полезных ископаемых».

На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с геолого-экономическим аудитом запасов полезных ископаемых в Российской Федерации в текущих экономических и геополитических условиях, а также вопросы внедрения системы аудита запасов полезных ископаемых в Российской Федерации на международном уровне.

Во встрече принимали участие:

Кобылкин Д.Н., председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охраны окружающей среды

Тетенькин Д.Д., заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ

Олейник Д.Н., советник руководителя Федерального агентства по недропользованию

Шпуров И.В., генеральный директор ФБУ «ГКЗ» (доклад: Взаимодействие государственной и международной систем экспертизы и аудита запасов»)

Меньшиков С.Н., член Правления ПАО «Газпром», начальник Департамента (доклад: «Итоги работы по формированию подходов к созданию национальной системы аудита запасов на основе российской классификации и Рамочной классификации ООН»)

Сарычев Г.А., заместитель исполнительного директора АО «Атомредметзолото»

Панов Р.С., первый Вице-Президент, член Правления Газпромбанка

Колова Л.Г., исполнительный директор ЕСОЭН (доклад: «Об экспертном сообществе и подготовке специалистов к проведению аудита запасов полезных ископаемых»)

Гаврилов В.В., управляющий директор ПАО «Сбербанк»

Браткова В.Г., генеральный директор АНО «Международный центр передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами»

Горюнов Л.Ю., заместитель генерального директора АНО «Международный центр передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами»

Язев В.А., Президент Ассоциации НП «Горнопромышленники России»

Эпштейн И.В., начальник горно-технологического управления АО «Полиметалл УК»

Павлов А.Ю., начальник Управления недропользования ПАО «ЛУКОЙЛ»

Жаров А.Э., директор Департамента лицензирования и ресурсной базы ПАО «НК «Роснефть» и другие

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды готовит законопроект о создании в России системы независимого аудита запасов полезных ископаемых.

«Внедрение системы суверенного аудита обеспечит развитие отрасли и государства вне контроля давления со стороны иностранных государств, сформирует собственный механизм верификации запасов», подчеркнул председатель Д.Н.Кобылкин.

В ходе заседания была сформирована основная задача текущего момента: сформировать механизм аудита запасов, отвечающий интересам России.

Речь шла о внесении изменений в закон «О недрах», предполагающих включение в него понятия аудита запасов полезных ископаемых, а также основных квалификационных требований, предъявляемых к экспертам по запасам, компетентным лицам и профессиональным некоммерческим организациям. Систему независимого аудита предлагается интегрировать в структуру государственной экспертизы запасов, в частности, через установление единых стандартов заключений государственной экспертизы и аудита запасов.

http://duma.gov.ru/multimedia/video/events/83435/