23.03.2019 с 10:00 до 12:00 состоится открытая лекция "Трансформация управления природными ресурсами для устойчивого развития планеты"

Место проведения: г. Санкт-Петербург, СПбГУ В.О., Университетская наб., д. 7-9-11, лит. А, актовый зал.

Лектор Дэвид МакДональд 

1David MacDonald is the Vice President Segment Reserves for British Petroleum, where he is the principal individual responsible for the governance of the estimation, classification and reporting of reserves and resources.  He has worked for BP for over 35 years in a variety of engineering and management roles.

He is the current chair of the Bureau of the Expert Group on Resource Classification of the United Nations Economic Commission for Europe and a past member of the American Association of Petroleum Geologists’ Committee on Resource Evaluation and the Society of Petroleum Engineers’ Oil and Gas Reserves Committee.

Дэвид Макдональд - вице-президент по запасам и ресурсам British Petroleum, где он является основным лицом, ответственным за управление оценкой, классификацией и отчетностью о запасах и ресурсах. Работал в BP более 35 лет на различных инженерных и управленческих должностях.

В настоящее время он является председателем Бюро Группы экспертов по классификации ресурсов Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций и бывшим членом Комитета по оценке ресурсов Американской ассоциации нефтегазовых геологов и Общества нефтяных и газовых запасов Общества инженеров-нефтяников.

 

"Трансформация управления природными ресурсами для устойчивого развития планеты"

Общемировое принятие Программы устойчивого развития до 2030 года ознаменовало новую эру в глобальном развитии. Природные ресурсы необходимы для достижения большинства Целей в области Устойчивого Развития (ЦУР). Вопросы «почему», «как», «когда и где были обнаружены, произведены, потреблены, восстановлены и повторно использованы природные ресурсы», будут определять больше, чем любые другие наши достижения. В ответ на это Рамочная классификация ресурсов Организации Объединенных Наций (РКООН) превращается в комплексную и интегрированную систему, которая может использоваться для совместного управления этими ресурсами с целью обеспечения сбалансированного, ответственного и устойчивого развития.

РКООН применяется к проектам в области энергетики, включая нефть и газ, возобновляемые источники энергии, ресурсы ядерного топлива, твердые полезные ископаемые, геологические хранилища и антропогенные ресурсы. Подземные воды будут следующим шагом. Группа экспертов ЕЭК ООН по классификации ресурсов, в частности, Комитет SPE по запасам нефти и газа, а так же Комитет по международным стандартам отчетности по запасам полезных ископаемых гармонизировали Систему Управления Нефтяными Ресурсами (PRMS), семейство кодексов по твердым полезным ископаемым Комитета по международным стандартам отчетности по запасам полезных ископаемых (CRIRSCO) и Классификацию запасов и ресурсов нефти и горючих газов Российской Федерации. Гармонизация с другими национальными системами продолжается, а с Китайской классификацией запасов углеводородов и твердых полезных ископаемых уже успешно завершена. Страны Северной Европы (Финляндия, Норвегия и Швеция) разработали независимые методические рекомендации по использованию классификации запасов полезных ископаемых РКООН. Африканский Центр  по разработке полезных ископаемых решил создать общеконтинентальную систему управления запасами нефти, газа, твердых полезных ископаемых и возобновляемых источников энергии в Африке, основанную на РКООН, но с учетом местных потребностей, приоритетов и обстоятельств. Координационный комитет по программам наук о Земле в Восточной и Юго-Восточной Азии (CCOP) решил разработать руководящие принципы для принятия РКООН в качестве унифицированной основы в 14 странах-членах.

Трансформация РКООН включает директивы по социальным и экологическим вопросам. Эти направления обеспечивают важнейшие социальную и экологическую основы для классификации ресурсных проектов таким образом, чтобы экологические, социальные и экономические аспекты находились в равновесии. РКООН способствует преобразовательному управлению ресурсами в целях устойчивого развития, признавая ЦУР в качестве самого ядра этого развития. РКООН является инструментом для выработки политики, государственного ресурсного менеджмента, инноваций в бизнес-процессах, управления финансами и отчетности.

Ключевые заинтересованные стороны, такие как правительства стран и компании, могут создать новую историю для ресурсной промышленности (отрасли природных ресурсов), используя РКООН в повседневных функциях управления. РКООН является компасом, который будет использоваться при ориентировании по сложному ландшафту ресурсных, социальных, экономических проблем и вопросов устойчивого развития, чтобы найти эффективные и действенные пути между часто конкурирующими, а иногда и взаимоисключающими потребностями. Этот доклад демонстрирует современное развитие принципов РКООН с целью охвата социальных и экологических аспектов, в соответствии с изменениями системы, которая реализуется, чтобы сделать это ценным инструментом управления ресурсами для государства и частного бизнеса.

1