5 - 6 октября 2022 года в г. Пятигорске прошла ежегодная международная конференция «Подземные воды - 2022». Организаторы конференции - Федеральное агентство по недропользованию, ФБУ «ГКЗ» и ФГБУ «Гидроспецгеология».

Мероприятие прошло при поддержке ООО «СЕВОСГЕОЛОГИЯ», ООО «СЕВКАВГЕОВОЛГА», ООО «ГЕОПОИСК», ООО «НТЦ ГИИГИ», ООО «ЮЖГЕО», ООО «МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ КАВКАЗА», ООО «КАВМИНИНТЕР», ООО «ТД ФИРМА «МЕРКУРИЙ», ООО УК «ИП «ДОСТОЯНИЕ» и ООО «Аква-Холдинг».

Оператор конференции - Евразийский союз экспертов по недропользованию (ЕСОЭН).

С видеообращением выступили: Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды - Кобылкин Дмитрий Николаевич, Руководитель Федерального агентства по недропользованию - Петров Евгений Игнатьевич, генеральный директор ФГБУ «Гидроспецгеология» - Анненков Анатолий Алексеевич. На открытии конференции с приветственным словом выступил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края - Безиркянов Рустам Николаевич, начальник управления геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений Федерального агентства по недропользованию - Ерофеева Нина Леонидовна и генеральный директор ФБУ «ГКЗ» - Шпуров Игорь Викторович.

«Охрана и защита водных ресурсов входят в число приоритетов комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. В масштабном национальном проекте «Экология» - пять из одиннадцати федеральных направлений относятся к сохранению, восстановлению и улучшению состояния водных объектов, уникальных озер и великих рек России. Для достижения целевых показателей, обозначенных в стратегическом документе, необходимо системное межведомственное и межотраслевое взаимодействие, конструктивный диалог с регионами, экспертами, научным и бизнес-сообществом. Традиционно актуальной и важной площадкой обмена мнениями для всех ответственных сторон является международная конференция «Подземные воды», - отметил Дмитрий Кобылкин в своем обращении.

«Задача Роснедр – это задача всей отрасли гарантировать стране обеспеченность минеральными ресурсами! Сегодня чистая питьевая вода один из ценнейших ресурсов в мире, ведь ее дефицит в будущем может привести к глобальному водному кризису. Россия богата водными ресурсами и это одно из наших преимуществ. Подземным водам мы уделяем особое внимание и в части нормативной базы мы провели соответствующую работу. В этом году подземные воды внесены в перечень стратегических видов минерального сырья   по распоряжению Правительства Российской Федерации», - сказал Руководитель Роснедр Евгений Петров.

«Сегодня государственный мониторинг состояния недр является основным источником информации о состоянии подземных вод. В рамках государственного мониторинга, мы ведем мониторинг подземных вод и мониторинг опасных экзогенных геологических процессов на всей территории Российской Федерации, включая Арктическую зону, регион Кавказских минеральных вод и байкальскую природную территорию. На сегодняшний день в части развития ГМСН необходимо решать следующие актуальные задачи: увеличение охвата территорий России мониторинга опасных экзогенных геологических процессов; увеличение частоты наблюдений реализуемые за счет развития дистанционных методов; организация новых дистанционных пунктов наблюдения, в том числе из приборов отечественного производства; обеспечение информацией о состоянии недр и изменениях заинтересованные стороны; создание единого реестра водных объектов используемых для питьевого водоснабжения; осуществление обмена опытом  между специалистами различных организаций и учреждений России и зарубежных стран»,  - отметил Анатолий Анненков.

«Конференция Подземные воды особо важна для Ставрополья, так как на нашей земле расположено свыше 100 источников целебной минеральной воды, которые формируют лечебный потенциал курортных кавказских минеральных вод. Главная задача - не потерять накопленный потенциал, сберечь все лучшее в охране, защите и рациональном использовании подземных вод», - обратился к участникам Рустам Николаевич.

Конференция объединила две сессии «Подземные води» и «Подземные сооружения», в которых приняли участие более 200 российских ученых и специалистов ближнего зарубежья, а также представители крупных компаний в области добычи подземных вод, нефти и газа. Участники обсудили актуальные практические и теоретические вопросы, связанные с изучением, подсчетом запасов и добычей подземных вод, о перспективах изучения участков недр, намечаемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений для хранения углеводородного сырья, парниковых газов, захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, не связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых, правовые вопросы, связанные с извлечением полезных компонентов из попутно добываемых вод  и др.

 

Материалы международной конференции «Подземные воды-2022»:

 

Программа конференции ПВ-2022  

Презентации конференции ПВ-2022

Фото банк ПВ-2022

Интервью И.В. Шпурова для Вести Ставрополье