28-29 февраля 2024 года прошла научно-практическая конференции им. Коваленко: «Актуальные вопросы экспертизы геологических и извлекаемых запасов УВС». Организатором мероприятия выступило Федеральное бюджетное учреждение «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» при поддержке Федерального агентства по недропользованию, Международного центра передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами, Евразийского союза экспертов по недропользованию и компании «Рок Флоу Динамикс». Генеральным информационным партнёром стало информационное агентство Интерфакс.

С приветственным словом участникам конференции выступил руководитель Роснедр Евгений Петров. Он отметил, что «К основным задачам развития государственной экспертизы запасов УВС относится повышение эффективности и прозрачности управления процессами экспертизы, повышение достоверности экспертизы и качества предоставляемых документов, совершенствование информационных технологий, технологий геологоразведки и добычи полезных ископаемых».

Руководитель Роснедр также рассказал, что в 2023 год были выполнены масштабные работы по цифровизациипроцесса государственной экспертизы и ЦКР и предложены планы их дальнейшего развития. Были выполнены пилотные проекты в рамках межведомственной рабочей группы по совершенствованию системы подготовки технических проектов при обосновании мер налогового стимулирования, востребованная работа, которую необходимо продолжать.

Начальник управления геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений Роснедр Нина Ерофеева рассказала про геологоразведочные работы, которые ведёт агентство: «С 2020 года геологоразведку начали проводить наши подведомственные учреждения, и их количество с каждым годом растёт. Кроме того, до 2024 года реализуется федеральный проект «Геология. Возрождение легенды», в рамках которого сейчас проводится семь сейсморазведочных работ. Проект направлен на расширение минерально-сырьевой базы страны и развитие экономики. Он достаточно успешно реализуется, и мы надеемся, что проект будет продлён и дальше».

Также Нина Ерофеева отметила, что к 353 Постановлению Правительства необходимо относиться с осторожностью, а многолетняя эксплуатация уведомительного принципа о невозможности выполнить положения технического проекта может быть опасна для состояния разработки месторождений углеводородов. Отклонения от технических проектов должны быть обоснованы, так как именно технические проекты обеспечивают наиболее полное извлечение запасов из недр.

Одной из центральных тем, которые обсуждались на конференции стали вопросы, касающиеся трудноизвлекаемых запасов.

Так, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров отметил, что трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ) пора изучать не только как труднодобываемые, но и как трудноразведываемые, и Россия уже реализует такой подход.

Он напомнил, что недавно правительство включило в перечень ТРИЗ залежи нефти кумско-керестинскойсвиты на Северном Кавказе и отложения палеозоя Западной Сибири.

«С одной стороны - это новые виды ТРИЗ, с другой стороны - это качественно иной уровень понимания ТРИЗ. Например, что касается палеозоя, то это первый опыт работы с трудноразведываемыми запасами. То есть здесь дело не столько в добыче, сколько в понятии того, где и как искать. Власти Томской области и «Газпром нефть» (MOEX: SIBN) нас поддержали, и в течение полугода кумско-керестинская свита и палеозой попали в список ТРИЗ», - сказал Шпуров.

В свою очередь, заместитель генерального директора ФБУ «ГКЗ» Александр Смирнов представил новый взгляд на классификатор трудноизвлекаемых запасов углеводородов, предусматривающий переход к выделению ТРИЗ не на основе стратиграфической принадлежности, а на базе геолого-геохимических критериев. Данный классификатор является верхнеуровневой концепцией, на основании которой необходимо разрабатывать и совершенствовать нормативную базу, регулирующую налоговые и немонетарные способы стимулирования освоения ТРИЗ.

В рамках мероприятия прошёл круглый стол: «Вероятностная оценка - миф или реальность при оценке запасов УВС в России и за рубежом», на котором обсудили отличиях Российской классификации запасов от PRMS.

Генеральный директор АНО «МЦПО» Вера Браткова отметила, что многие недропользователиобеспокоены тем, могут ли резко вырасти или сократиться запасы после ухода иностранных компаний и перехода на Российскую классификацию.

«Российская классификация уже признана в мире. Россия - первая страна, гармонизировавшая свою национальную классификацию с Рамочной классификацией ООН. Принципиальное базовое различие Российской классификации и PRMS – миф. Реальность – отсутствие принципиальных противоречий в подходах к классификации запасов и ресурсов УВ и их оценки, поскольку обе классификации имеют Связующие документы с РКООН. Существующие методологические расхождения между российской классификацией и PRMS не носят неустранимый характер, а лишь требуют дальнейшей проработки», - пояснила Вера Браткова.

Также на конференции прошёл мастер-класс вопросам цифровой экспертизы и были представлены новые методические рекомендации по подсчёту запасов нефти в доманиковых продуктивных отложениях. В общей сложности на мероприятие состоялось шесть дискуссионных сессий, было озвучено больше 40 различных докладов. Всего в научно-практической конференции им. Коваленко приняло участие 200 человек из более чем 30 регионов Российской Федерации.

Фото: https://disk.yandex.ru/d/d7z-WtRPNSDkyw

Презентации: https://disk.yandex.ru/d/kPclnqc1o8Yyg